Lot n° 35
Estimation :
150 - 180
: 150EUR
DUPUYTREN (Baron).
Leçons orales de Clinique chirurgicale, Faites à l’Hôtel Dieu de Paris… Deuxième édition entièrement refondue. Paris, Londres… Baillière, 1839 ; 6 volumes in-8 demi-bas. rouge, dos ornés (Reliure de l’époque).
Rare ; qq. rousseurs.
On joint :
JANSON (L.).
Mélanges de Chirurgie… Id., 1844 ; in-12 demi-bas. rouge de l’époque, dos ornés (qq. épidermures).
GERDY (P.-N.).
Maladies des Organes du Mouvement, os, muscles…en général. Paris, Masson, 1885; in-12 demi-bas. rouge, dos orné (Reliure de l’époque).
PREMIÈRE ÉDITION de la troisième monographie. 8 planches hors-texte lithographiées.