ZIEM (Félix). Lettre autographe, signée... - Lot 2 - Drouot Estimations

Lot 2
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 100EUR
ZIEM (Félix). Lettre autographe, signée à Madame Berger. Dijon, 22 octobre 1839 ; une page in-8 avec adresse. Belle et précieuse lettre de jeunesse. «Hélas les heures sont longues à passer loin des personnes avec lesquelles on eut quelques plaisirs car seul dans une grande ville sans connaissance et sans amis la vie se passe longuement et le souvenir peut seul égayer votre âme. Marseille offre sans doute beaucoup d’amusement auxquels je ne participe guère car ce n’est plus Dijon, ce genre honnête et poli qui caractérise la manière dont on élève les jeunes gens, ne s’y trouve pas et l’on a peine à s’y accoutumer. Mais la ville offre du positif tout le monde y vit largement c’est la chose première. J’ai quelques élèves et j’ai l’espérance de servir sous peu un établissement assez grand, outre les heures auxquelles je consacre à l’étude du Canal de Marseille et ce qui pourrait me retenir quelques temps dans cette ville». En 1839, un différend avec la direction de l’École des Beaux Arts de Dijon, lui fait quitter la région pour rejoindre son frère installé à Marseille. Il commence alors une carrière d’architecte avec la construction de l’aqueduc de Roquefavous qui doit amener l’eau à Marseille. A la suite de sa rencontre fortuite avec le duc d’Orléans et l’intérêt de ce dernier pour son travail de dessinateur, il change de vocation et ouvre une école de dessin sur le Vieux Port. Sa réputation est vite faite et ses élèves nombreux. En 1840, il découvre Martigues où il revient pour installer un atelier en 1860. En 1841, il quitte Marseille pour se rendre en Italie. On joint : Un manuscrit, signé de Léon COIGNET « Concours d’esquisse sculpté du vendredi 2 février 1855 » ; une page in-8. « D’une députation du Sénat de Rome apportant à Cincimatus la toge consulaire, le trouve occupé à labourer son champ ».