SÈVRES

Lot 27
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 000EUR
SÈVRES
Assiette à décor polychrome au centre d'abricots, feuillages et branchages, sur l'aile d'une large guirlande en or amati formé d'un entrelacs d'animaux (oiseau, écureuil, singe) et feuillage et sur le bord et la chute de larges filets or. Décor peint par JACOBBER. Période Louis XVIII. Marquée. D.: 24 cm. SÈVRES, suite de quatre assiettes provenant du service offert par Charles X à Jules Armand de Polignac, alors ambassadeur de France à Londres.