Vierge allaitant. Sculpture en calcaire avec... - Lot 7 - Drouot Estimations

Lot 7
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Result : 3 400EUR
Vierge allaitant. Sculpture en calcaire avec traces de polychromie. La Vierge, assise sur un trône à panneaux serviettes, le pied gauche posé sur un coussin, écarte son corsage pour allaiter l'enfant Jésus, assis sur son genou. XVIème siècle. H. : 38,5 cm - Plus grande largeur : 23 cm. Accidents, usures et manques. HAUTE ÉPOQUE