Aiguière et bassin porte savon en cuivre... - Lot 3 - Drouot Estimations

Lot 3
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 44 000EUR
Aiguière et bassin porte savon en cuivre doré, tombak, à décor ciselé. La panse et le bassin de l'aiguière sont ornés de guirlandes florales. Couvercle en dôme et porte-savon ajouré agrémenté de médaillons en amande, en relief. Turquie, art ottoman, fin XIXème siècle-début XXème siècle. H. : 45 cm env. - D. : 37 cm. Petites bosses.