Archer assis tenant un arc, dans le style... - Lot 1 - Drouot Estimations

Lot 1.1
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 16 500EUR
Archer assis tenant un arc, dans le style de Reza-i Abbassi. L'homme, portant une large coiffe rouge à haute tige, est assis près d'un arbre. A ses pieds une coupe de fruit et un flacon. Dessin rehaussé de gouache monté sur page d'album cartonné à marges bleues mouchetées or. Iran, art safavide, fin XVIème-deb. XVIIème siècle. Page : 26,5 x 15,5 cm. Dessin : 1 2 x 7 cm. Au dos, ancien texte imprimé indiquant la vente publique : Ancienne collection Sevadjian, Me Ader, Paris, Hôtel Drouot, 20 mars 1961, Expert Melle Densmore, n° 35. ART ISLAMIQUE ET ORIENTAL