BAPST et FALIZE

Lot 21
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Result : 34 000EUR
BAPST et FALIZE
Bracelet rigide, large et ouvrant, en or jaune gravé de fleurs sur fond d'émail rouge en réserve, alternées de motifs ronds à décor de rosaces composées de diamants de taille ancienne, celui du centre plus important, le bord partiellement orné de diamants également de taille ancienne, sertis clos. L'intérieur émaillé bleu et vert à décor de feuillage entre des motifs ronds en or gravé de fleurs. Il présente un envoi "C.D. 15 mars 1887". Porte la marque de BAPST et FALIZE. XIXème siècle. Diamètre : 5,5 à 6 cm. Poids brut : 86 g. Anneau de la fixation de la chaînette de sécurité dessoudé.