Broche hibou en or jaune et platine, stylisant... - Lot 10 - Drouot Estimations

Lot 10
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 6 800EUR
Broche hibou en or jaune et platine, stylisant un hibou, les ailes déployées, le corps habillé de pierres fines, la tête coiffée de diamants taille brillant, les yeux en pierre rouge, posant sur une branche en onyx légèrement égrisé, ponctuée de diamants taille brillant. Travail français vers 1950/60, poinçon de Jean CHARLES, joaillier de Jean FOUQUET. 5,5 x 7,1 cm. Poids brut : 43, 20 g.