FAURE (Gabriel).

Lot 36
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 600EUR
FAURE (Gabriel).
Reunion de 5 lettres et une carte autographe, signees a Andre et Madame Beaunier ; env. 14 pages in-8 ou in-12. Lugano : " La montagne et le lac me rendent tres heureux. Et maintenant je medite " le Cantique du vin de Suresnes". Il ne faut pas faire de jaloux. Je suis convaincu que si Rostand avait chante l'Automobile comme il a exalte l'Aeroplane, il ne lui serait pas arrive ce qui lui est arrive". - "Oserai-je vous dire que je n'ai rien fait... Pensez-vous... que le Figaro m'enverrait les admirables colonnes ici jusqu'au 8... J'ai vu qu'une croix d'officier allait fleurir sur la maigre poitrine de Bataille". - "Je travaille beaucoup... Je sais aussi combien Madame Beaunier a ete exquise pour Melle Albeniz... Il y a ici un chateau de Travano, et dans ce chateau un Monsieur horriblement riche qui entretient pour lui tout seul un nombreux et magnifique orchestre. Je vais assez souvent dans cette somptueuse et pompeienne demeure". - Helsingfors : " ...Mon voyage se fait a merveille et que partout je suis accueilli comme ne le serait pas plus glorieusement Dieu le Pere !... Dans mes concerts je n'ai ete interprete vocalement qu'une fois : par Mme Kouznateff. Ca ete une surprise car j'etais reste sans nouvelles a cet egard. A Moscou, comme ici je n'aurai qu'un programme instrumental... Si vous voyez ce pauvre Robert Dreyfus, faites lui bien mes amities". - Conservatoire de Musique : "Des mon retour j'ai trouve des occupations au Conservatoire en surcroit d'un etat de sante mediocre. M. Dalimier voudrait organiser ici quelque chose qui puisse venir en aide aux familles des musiciens de tout ordre. Rabaud, Cortot, Vidal et d'autres sont de la partie". - " Mes examens me retiennent ici a partir de ce moment la, et j'ai un concert ici le 1er et l'EXERCICE PUBLIC des Eleves le 3, encore repetition la veille et l'avant veille".