Ecole de FRANCKEN Frans I dit le Vieux (1542 - 1616)

Lot 10
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 000EUR
Le festin de Balthazar (Daniel 5. 1-29). Huile sur cuivre. (Quelques restaurations). 14,5 X 19,5 cm. Balthazar, roi de Babylone, au côté de ses femmes, aperçoit, alors qu'il est en train de donner un festin avec la vaisselle volée au temple de Jérusalem, une inscription divine soudainement tracée sur le mur par une main d'homme, Mané, Thecel, Phars, qui annonce sa chute.