LABILLE - GUIARD (Mme Adélaïde) (Attribué à) (Paris 1749 - 1803)

Lot 6
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 4 800EUR
Portrait présumé de la duchesse de La Rochefoucault-Liancourt. Pastel de forme ovale. Entoilé (Petit accident vers la droite et griffure). 84 x 66,5 cm. Le portrait présumé de la duchesse de La Rochefoucault-Liancourt avec son ample chevelure crêpée garnie de fleurs des champs, rappelle celui du portrait de la princesse de Béthune par Adélaïde Labille-Guiard (Signé et daté 1784 ; ovale ; 65 x 54 cm ; Christie's Monaco, 4 décembre 1992, n° 50a), et de quelques autres portraits comme celui de Madame Clodion, née Pajou (Ancienne collection de Madame de Saint-Germain) ou de la Princesse de Lamballe, signé, de l'ancienne collection Stickel (Cf. A.M. Passez, Adélaïde Labille-Guiard, n° 50, Pl. XXXIX, p.134. - Paris 1973).