Jean-Léon GEROME (1824-1904)

Lot 120.bis
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Result : 26 000EUR
Jean-Léon GEROME (1824-1904)
"Bonaparte à cheval" (ou "Bonaparte entrant au Caire"). Epreuve en bronze à patine or, d'édition ancienne. Fonte de "Siot. Fondeur. Paris." 36 x 41 x 11,5 cm. Contre socle en bois en forme de mastaba à décor de frise et motifs égyptiens en bronze doré. (Accidents). Bibliographie : Figure au catalogue raisonné des Sculptures de Gérome, par G. Ackerman (n° S38, B3) ; reproduit en p. 395.