Bernard-Edouard SWEBACH (Paris 1800 - Versailles 1870)

Lot 34
Estimation :
5400 - 6000 EUR
Result : 4 000EUR
"La Halte à l'auberge". Huile sur toile. Au revers timbre du marchand de couleur " Alphonse Giroux /A Paris ". Signée en bas à gauche E. Swebach. Annotée au revers à l'encre sur la traverse du châssis: Officiers supérieurs. 32,5 cm x 41 cm. Cadre en bois et stuc doré du XIXème siècle à décor de canaux et de palmettes. Analogie : Paris, Hôtel - Drouot, Libert & Castor, 7 avril 1995, n° 66 du catalogue: La halte à l'auberge, huile sur toile, traces de signature ; H. : 32,5 cm, L : 40,5 cm, comme Joseph Swebach - Desfontaines (reproduit).