MAN RAY (1890-1976)

Lot 24
Estimation :
30000 - 35000 EUR
Result : 102 000EUR
MAN RAY (1890-1976)
s.t. "[Lee Miller]". n.d. [vers 1930]. Tirage sur papier aux sels d'argent. Original de l'époque. 23,2 x 17,4 cm. Signé Man Ray, Paris, au crayon en bas à droite. Tampon encré ancien "31 bis rue Campagne-Première (Lit 76-57)" au dos du carton de montage d'origine, [29,8 x 22,8 cm]. Traces d'oxydation à la périphérie du tirage. Provenance : Man Ray. Collection privée, Paris. Propriété de la famille du vendeur depuis l'origine. Référence : Man Ray, La photographie à l'envers. [Page 222. Epreuve provenant de "Lee Miller Archives"] Emmanuelle de l'Ecotais & Alain Sayag. Centre Georges Pompidou / Seuil, Paris 1998.