Pablo Picasso (1881-1973)

Lot 8
Estimation :
20000 - 22000 EUR
Result : 18 000EUR
Pablo Picasso (1881-1973)
Pablo PICASSO (1881-1973) "Bacchanale au taureau noir. 16 Novembre 1959". (Bloch 935 ; Baer 1253 B2). 52,7 x 63,8 cm. Gravure sur linoléum en couleurs. Très belle épreuve sur vélin d'Arches signée, numérotée 25/ 50. Légèrement jaunie au recto et au verso, quelques frottements en surface, petits manques de matière dans le ciel, légères traces de plis et cassures dans le bord des marges. Quelques cassures et frottements dans le ciel.