MONTESQUIEU, (Charles Louis de SECONDAT)

Lot 47
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 400EUR
De l'esprit des loix ou du rapport que les loix doivent avoir avec la constitution de chaque gouvernement, les moeurs, le climat, la religion, le commerce, &c. A quoi l'Auteur a ajouté des recherches sur les loix Romaines touchant les successions, sur les loix françoises et sur les loix féodales. Nouvelle édition revue et corrigée. Amsterdam, Chatelain, 1749. In-8°. 4 vol. Veau marbré de l'époque. pièces de titre de maroq. brun. Dos à nerfs ornés. Tranches rouges. T.I : [6] ff., VI, [1 bl.] f., [6] ff. de table, 348 pp., [1] f. de carte repliée. ; T.II : [10] ff., 386 pp. ; [7] ff., 382 pp. ; [7] ff., 400 pp. On joint, du même auteur : Considérations sur les causes de la grandeur des romains, et de leur décadence. Nouvelle édition, à laquelle on a joint un Dialogue de Sylla et d'Eucrate. Paris, Guyllin, 1755. In-8°. 1 vol. Plein veau moucheté de l'époque. Pièce de titre de maroq. rrouge. Dos à nerfs orné. Tranches bleue cailloutée. [1] f. de front. gr. par De Lafosse d'après Eisen, [1] f., 365, [3] pp. Coins émoussés. Bel exemplaire. Cachet au titre du Baron de Chapelain.