DIDEROT (Denis) et Jean Le Rond D'ALEMBERT.

Lot 30
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Encyclopédie ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers. A Genève, chez Pellet, 1777-1779. 36 volumes in-4, plusieurs tableaux imprimés dépliants hors texte, veau brun marbré, dos à nerfs cloisonnés et fleuronnés, pièces de titre et de tomaison brunes, reliures un peu frottées, mouillures dans plusieurs volumes (particulièrement fortes dans le volume XX). Première édition in-4. Texte seul, sans les planches. 2 portraits hors texte. Exemplaire composite comme presque toujours, comprenant 35 volumes de la "nouvelle édition" Pellet (1777-1779, Adams, G6) et le volume XXX de la "troisième édition" Pellet (1778-1779, Adams, G7) : "Pellet, qui avait lancé sa "nouvelle édition" en novembre 1777, mit en train, dès janvier 1778, une "troisième édition" en collaboration avec la Société typographique de Neufchâtel. Les deux éditions, loin de se concurrencer, semblent avoir vite fait cause commune, car la presque totalité des exemplaires qu'on trouve aujourd'hui, revêtus de reliures uniformes strictement contemporaines, sont composés de volumes provenant de l'une et de l'autre édition. Mises à part les pages de titre, les deux séries ne présentent pas de différences sensibles. En fait, elles furent imprimées, du moins en partie, sur les mêmes presses, ce qui explique leurs étroits liens de parenté" (Adams, Bibliographie des oeuvres de Denis Diderot, t. I, p. 343).