[BATAILLE (Georges)].

Lot 27
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 3 900EUR
[BATAILLE (Georges)].
Histoire de l'oeil. Séville, 1940 [Paris, K éditeur, août 1946]. Grand in-8, (2 blanches)-133 [dont les 2 premières blanches]-(9 dont les 7 dernières blanches) pp., broché, chemise et étui cartonnés de l'éditeur. Premier tirage des cuivres de Hans Bellmer : 6 planches à pleine page tirées en noir. Édition tirée à 199 exemplaires numérotés, un des 20 sur vergé de Hollande avec double suite en couleurs et en noir (cette dernière manque ici). Texte dans une version un peu modifiée par Alain Gheerbrandt avec l'accord de Bataille. L'édition originale, également sous le pseudonyme de Lord Auch, avait paru en 1928. Pia, col. 630 ; Dutel, n° 1630.