DENON (Dominique Vivant).

Lot 19
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 8 500EUR
DENON (Dominique Vivant).
Voyage dans la Basse et la Haute Égypte, pendant les campagnes du général Bonaparte. A Paris, de l'imprimerie de P. Didot l'aîné, an X - 1802. 2 volumes grand in-folio, (6)-265-(une blanche)-liii-(une blanche) + (2) pp., veau roux, dos à doubles nerfs ornés de motifs égyptiens dorés, encadrement de palmettes, rinceaux végétaux et filets dorés ornant les plats, coupes ornées, roulette intérieure dorée, tranches dorées, reliure frottée avec plats et une garde détachés, dos usagés avec manques de cuir, papier jauni avec quelques rousseurs, traces d'onglets au verso des planches dépliantes dues à leur retrait d'un atlas relié antérieurement (reliure anglaise du xixe siècle). Édition originale de ce spectaculaire ouvrage par l'un des membres de l'expédition d'Égypte, paru avant la Description officielle. Illustration gravée sur cuivre par et d'après Vivant Denon : 143 planches hors texte montées sur onglets (numérotées 1 à 140 avec un n° 20bis, un n° 54bis et la dernière planche non numérotée) portant plus de 400 compositions. Sans le portrait lithographié de l'auteur qui ne fut ajouté postérieurement que dans quelques exemplaires. Meulenaere, n° 62 ; Blackmer, n° 471 ; Monglond, t. V, col. 1192-1198 (qui ne mentionne pas la dernière planche n° 141). Provenance : Sarah Sophia Child (vignettes ex-libris).