PREMIER EMPIRE. - ROGUET (François).

Lot 16
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 800EUR
Manuscrit autographe intitulé "Mémoires militaires du lieutenant général comte Roguet". In-folio, environ 500 pp. sur une colonne, ratures, ajouts et corrections, demi-basane brune, dos manquant, coins usagés (reliure vers 1830). Première partie de ces importants mémoires militaires, particulièrement riche sur les opérations françaises en Italie (1793-1800). Ces mémoires furent publiés en quatre volumes de 1862 à 1865, mais dans un texte très remanié par un "teinturier". Le présent texte autographe, plus percutant que la version imprimée, révèle la voix authentique du général. Ainsi, dans ce passage du récit de la bataille de Dego (14-15 avril 1796) : Version autographe : "L'ennemi fit un feu épouvantable d'artillerie et de sa mousqueterie. Nous nous emparâmes successivement de tous les retranchements et gagnâmes enfin la hauteur du village. Alors le désordre fut à son comble. La tête de la division Laharpe avoit déjà paru sur les derières de la droitte de l'ennemi. Nos grenadiers avoint pris position sur la route de Spino où ils avoint fait prisonnier un régiment autrichien... Au jour le 15 avril 1796, la fusillade des Autrichiens nous annonça qu'ils étoient en présence. L'on conçoit l'effet que produisit cette attaque inattendue. Nos troupes surprises ne firent que peu de résistance, elles se mirent en déroute. Dego fut évacué... Le général Masséna arrive, il n'est plus temps d'arrêter le désordre, il court même risque d'être fait prisonnier... On prend des dispositions pour attaquer de nouveau les positions dont nous venions d'être chassés. À peine le feu avoit cessé qu'il recommence. Ces deux divisions marchent sur Dego avec une ardeur difficile à décrire. Le terrein nous étoit disputé pied à pied. Nous avions vaincu la veille et à l'instant même l'ennemi venoit de vaincre. Ce dernier enhardi par le succès qu'il vient d'obtenir sort des retranchements pour venir nous charger. Il est reçu par un feu bien nourri qui fait reculer tout ce qui n'est pas atteint ou t