NAPOLÉON Ier.

Lot 14
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 380EUR
NAPOLÉON Ier.
Lettre signée "Np" à Alexandre Berthier. Bayonne, 4 juin 1808. 1/2 p. in-4, quelques pâles rousseurs ; encadrement sous verre. "Je vous prie de me faire connaître l'ordre qui a été donné aux trois régimens portugais qui ont passé ici, et le lieu où ils sont aujourd'hui. Vous étiez autrefois dans l'usage de me rendre des comptes journaliers de ces mouvemens ; vous avez cessé cette habitude qui était fort bonne..." Napoléon, préoccupé des affaires d'Espagne, résidait alors au château de Marracq à Bayonne : il y avait appris le soulèvement du 2 mai à Madrid, avait obtenu l'abdication du prince Ferdinand et la cession par Charles IV de ses droits à la Couronne d'Espagne. Ce même 4 juin 1808, il fit à son tour son frère Joseph Bonaparte roi d'Espagne.