Pablo PICASSO (1881-1973)

Lot 7
Estimation :
1300 - 1500 EUR
Result : 3 000EUR
Pablo PICASSO (1881-1973)
Deux ex-libris. 1930. Composition de droite. 9 x 6 cm. (Bloch 131 ; Geiser 198). Eau forte sur chine. Sans doute l'une des épreuves supplémentaires (à très petit nombre) en plus d'une quinzaine d'exemplaires, avec l'annotation "Ex-Libris MP" en haut et la dédicace : "pour mon ami, Max Pellequer", signée à l'encre noire en bas, coupée avant le cuivre. Traces de plis et cassure, légères rousseurs. Feuillet : 13,5 x 9,4 cm. Max Pellequer était le neveu par alliance d'André Level, ami banquier et collectionneur de Picasso.