Jacques CALLOT (1592-1635) - PAYSAGES GRAVÉS POUR JEAN DE MEDICIS :

Lot 1
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 5 200EUR
suite complète des 10 planches et du titre gravé à la demande d'Israël par Collignon. Avec 2 doubles, une planche : COMBAT NAVAL gravé par S. Della Bella et une planche : VUE DE VILLE anonyme. - LES GRANDES MISERES DE LA GUERRE : suite complète des 18 planches, dont le titre. (Lieure 268 à 277 en IIe état/III, hormis L. 270 en IIIe/III, les pl. L. 275 et 277 sont en doubles ; De Vesme 268 ; Lieure 1339 (ét. def) et 1340 à 1356 IIe état/III avec l'excudit d'Israël). 11,7 x 25 ; 8,7 x 19,7 cm. Eau forte. Très belles épreuves, certaines sur papier filigrané (probablement le Huchet), - Les Paysages coupés au cuivre et collés, hormis L. 271, 276 maintenues par une bande de montage sur une autre épreuve et les deux doubles (petits restes de colle au verso), quelques rousseurs et taches, légère trace de pliure verticale et petits soulèvements en surface à L. 273. - Les Misères ont de bonnes marges libres, petites rousseurs éparses, quelques taches de rouille avec infimes manques à pl. 5 et grattage dans la lettre aux pl. 5 et 6. A la suite : - LIVRE DE PAYSAGES dédié à Monsieur de Beringhen : suite de 12 planches par S. Leclerc . (M. Preaud 1006 (Ier et/II) à 1017 (avant dernier état). 10,3 x 18,8 cm. Eau forte. Très belles épreuves, légères rousseurs et taches. Bonne marges. Ensemble broché reliure veau. Quelques taches et frottements en surface, coins un peu usagés, dos à nerfs doré.