Emile Antoine BOURDELLE (1861 - 1929)

Lot 164
Estimation :
150000 - 200000 EUR
Result : 216 000EUR
Héraklès Archer, huitième étude - modèle intermédiaire définitif. Épreuve en bronze patiné, signée, titrée, Alexis Rudier fondeur, Paris H.: 62 cm. Notre épreuve a été fondue du vivant de Bourdelle, vraisemblablement dans les années 1920. Dans les archives du Musée Bourdelle une note manuscrite de Michel Dufet indique:...Bourdelle de son vivant, ne limitait pas le nombre de ses bronzes. Il ne numérotait pas les épreuves. La limitation n'est survenue qu'après sa mort. A ce moment cette première composition a été déclarée épuisée... Provenance: - Louis Aubert. - Resté dans la famille par descendance. Bibliographie: - E.A Bourdelle par François Fosca, Collection les Sculpteurs Français Nouveaux, NRF, Paris, 1924, une autre version reproduite page 23. - Bourdelle par André Fontainas, Édition F. Reider, Paris, 1930, une autre version reproduite sous le N°17. - Bourdelle, Sculptures et Dessins par Paul Lorenz, Rombaldi, Paris, 1947, une autre version reproduite page 22 sous le N°25. - Bourdelle par Pierre Descargues, Édition les Amis de Bourdelle, Paris, 1954, une autre version reproduite. - Émile Antoine Bourdelle, An illustrated commentary par Peter Cannon-Brookes, Trevial Books in association with the National Museum of Wales, Londres, 1983, d'autres versions reproduites pages 59 et 62. - Bourdelle par Ionel Jianou et Michel Dufet, Arted Éditiond d'Art, Paris, 1965, une autre version reproduite en couverture, décrit pages 91 et 92 et le modèle monumental reproduit planche 29. - Bourdelle et la critique de son temps par Carol Marc Lavrillier et Michel Dufet, Musée Bourdelle, Paris, 1979, d'autres versions reproduites pages 129 et 132. - Héraklès Archer naissance d'une Oeuvre par Antoinette Le Normand-Romain In: Dossier de l'Art, N°10, janvierfévrier 1993 pages 34 à 39. - Catalogue de l'exposition Antoine Bourdelle 1861 - 1929 D'un siècle à l'autre, l'eury