Lot n° 42
Estimation :
1500 - 2000
: 4 100EUR
Leonard Tsuguharu FOUJITA (1886 - 1968)
Portrait de chat, vers 1941.
Dessin à l'encre et au lavis sur papier de riz.
Signé et porte le timbre japonais vers le bas à droite.
25 x 39 cm.
Accident et déchirure.
Provenance:
- Monsieur D..., agent import-export en Indochine de 1939 à 1945.
- Resté dans sa descendance.
Nous remercions Sylvie Buisson qui a aimablement confirmé l'authenticité de cette Oeuvre. À sa demande et à sa charge, l'acquéreur pourra obtenir un certificat auprès de Sylvie Buisson.