Léonard - Tsuguharu FOUJITA (1886 - 1968)

Lot 6
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 2 200EUR
Ensemble de 6 lithographies: -L'académie française. 1963. (S.Buisson T II 63-40) 19 x 19 cm. Lithographie en couleurs. Epreuve sur vélin signée en bas à droite. Infimes taches, cachet sec de l'éditeur Tartas. Bonnes marges. Dimension feuillet: 37 x 26 cm. -Le tricot. 1963. (S.Buisson T.II 63.36)19,5 x 19,2 cm. Lithographie en couleurs. Epreuve sur vélin signée en bas à droite, annotée E.A. Infimes taches, cachet sec de l'éditeur Tartas. Bonnes marges. Dimension feuillet: 37 x 26 cm. -L'artiste. 1963. (S.Buisson T. II 63.30) 19,5 x 19,2 cm. Lithographie en couleurs. Epreuve sur vélin signée en bas à droite annotée E.A. Infimes taches, cachet sec de l'éditeur Tartas. Bonnes marges. Dimension feuillet: 37 x 26 cm. -La cuisiniere. 1963. (S.Buisson T.II 63.37) 19,3 x 19,2 cm. Lithographie en couleurs. Epreuve sur vélin signée en bas à droite, annotée E.A.. Infimes salissures et léger report du sujet au verso. Cachet sec de l'éditeur Tartas. Bonnes marges. Dimension feuillet: 37 x 26 cm. -Les halles. 1964. 25 x 21,5 cm. Lithographie en couleurs. Epreuve sur vélin signée en bas à droite. Infimes taches, cachet sec de l'éditeur Tartas. Bonnes marges. Dimension feuillet: 37 x 26 cm. -Le jardinier. 1963. (S. Buisson, T.II 63.37) 19,5 x 19 cm. Lithographie en couleurs. Epreuve sur vélin signée en bas à droite, annotée E.A. Légèrement jaunie, infimes taches, cachet sec de l'éditeur Tartas. Bonnes marges. Dimension feuillet: 37 x 26 cm.