Lot n° 6
Estimation :
1200 - 1500
: 2 200EUR
Léonard - Tsuguharu FOUJITA (1886 - 1968)
Ensemble de 6 lithographies:
-L'académie française. 1963.
(S.Buisson T II 63-40) 19 x 19 cm.
Lithographie en couleurs.
Epreuve sur vélin signée en bas à droite.
Infimes taches, cachet sec de l'éditeur Tartas.
Bonnes marges.
Dimension feuillet: 37 x 26 cm.
-Le tricot. 1963.
(S.Buisson T.II 63.36)19,5 x 19,2 cm.
Lithographie en couleurs.
Epreuve sur vélin signée en bas à droite, annotée E.A.
Bonnes marges.
-L'artiste. 1963.
(S.Buisson T. II 63.30) 19,5 x 19,2 cm.
Lithographie en couleurs.
Epreuve sur vélin signée en bas à droite annotée
E.A.
Bonnes marges.
-La cuisiniere. 1963.
(S.Buisson T.II 63.37) 19,3 x 19,2 cm.
Lithographie en couleurs.
Epreuve sur vélin signée en bas à droite, annotée E.A.. Infimes salissures et léger report du sujet au verso. Cachet sec de l'éditeur Tartas.
Bonnes marges.
-Les halles. 1964.
25 x 21,5 cm.
Lithographie en couleurs.
Bonnes marges.
-Le jardinier. 1963.
(S. Buisson, T.II 63.37) 19,5 x 19 cm.
Lithographie en couleurs.
Légèrement jaunie, infimes taches, cachet sec de l'éditeur Tartas. Bonnes marges.