Attribué à Jusepe de RIBERA (1591 - 1652)

Lot 46
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 4 000EUR
Mère et son enfant avec un couple debout. Plume et encre brune sur esquisse à la pierre noire sur papier. Collé sur feuille. Contrecollé dans la partie supérieure. Montage ancien. Marques en bas à gauche de collections: Jacques-Edouard Gatteaux [L. 851] et Emile Joseph-Rignault [L. 2218]; à droite Eugène Rodrigue [L. 897]. Au revers d'anciennes annotations à la plume et encre brune: «Précieux dessin de Ribera, dit l'Espagnolet (...) Collection de P. Collin [Lugt. 454]. Dessin acheté à Paris à mon frère en 1841». 18,8 x 12,3 cm. Quelques manques; petites rousseurs