Lot n° 46
Estimation :
800 - 1000
: 4 000EUR
Attribué à Jusepe de RIBERA (1591 - 1652)
Mère et son enfant avec un couple debout.
Plume et encre brune sur esquisse à la pierre noire sur papier.
Collé sur feuille. Contrecollé dans la partie supérieure. Montage ancien.
Marques en bas à gauche de collections:
Jacques-Edouard Gatteaux [L. 851] et Emile
Joseph-Rignault [L. 2218]; à droite Eugène
Rodrigue [L. 897].
Au revers d'anciennes annotations à la plume et encre brune: «Précieux dessin de Ribera, dit l'Espagnolet (...) Collection de P. Collin [Lugt.
454]. Dessin acheté à Paris à mon frère en 1841».
18,8 x 12,3 cm.
Quelques manques; petites rousseurs