Lot n° 29
Estimation :
300 - 500
: 650EUR
Sabre de hussard.
Garde à une branche perlée... - Lot 29 - Drouot Estimations
Sabre de hussard.
Garde à une branche perlée et oreillons droits.
Fusée recouverte de chagrin à double filigrane de laiton.
Lame courbe à dos plat, à décor partiellement gravé, et anciennement doré, de trophées militaires, de hussards à cheval sur une terrasse, de la devise «Vivat Hussar» et d'un noeud ou d'un rinceau.
Fourreau en tôle de laiton à deux anneaux, à dard en fer.
Début du XIXème siècle.
Long. lame: 81 cm - Long. totale: 94,5 cm.
Usures à la fusée et au décor. Chocs à la lame.
Oxydations, accidents et trois bagues de consolidation au fourreau