Sabre de hussard. Garde à une branche perlée... - Lot 29 - Drouot Estimations

Lot 29
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 650EUR
Sabre de hussard. Garde à une branche perlée et oreillons droits. Fusée recouverte de chagrin à double filigrane de laiton. Lame courbe à dos plat, à décor partiellement gravé, et anciennement doré, de trophées militaires, de hussards à cheval sur une terrasse, de la devise «Vivat Hussar» et d'un noeud ou d'un rinceau. Fourreau en tôle de laiton à deux anneaux, à dard en fer. Début du XIXème siècle. Long. lame: 81 cm - Long. totale: 94,5 cm. Usures à la fusée et au décor. Chocs à la lame. Oxydations, accidents et trois bagues de consolidation au fourreau