Pistolet à silex de cavalerie, modèle 1763-1766. Platine... - Lot 25 - Drouot Estimations

Lot 25
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 420EUR
Pistolet à silex de cavalerie, modèle 1763-1766. Platine et chien à corps plat. Canon rond. Calibre 16 mm. Crosse et fût en noyer. Garniture en laiton découpé. Seconde moitié du XVIIIème siècle. Baguette en métal. Long. canon: 23 cm - Long. totale: 40,5 cm environ. Chocs et petits manques. Fentes à la garniture. Oxydations. Ressort du chien à revoir