Lot n° 24
Estimation :
200 - 300
: 280EUR
Pistolet de voyage à silex.
Platine et chien... - Lot 24 - Drouot Estimations
Pistolet de voyage à silex.
Platine et chien à col de cygne à corps rond.
Canon à pans, puis tromblonné vers la bouche, marqué «JMT» au tonnerre.
Crosse et fût en noyer sculpté de fleurs.
Garnitures en fer découpé.
Epoque fin du XVIIIème siècle.
Long. canon: 10 cm - Long. totale: 23 cm environ.
Baguette rapportée