Pistolet de voyage à silex. Platine et chien... - Lot 24 - Drouot Estimations

Lot 24
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 280EUR
Pistolet de voyage à silex. Platine et chien à col de cygne à corps rond. Canon à pans, puis tromblonné vers la bouche, marqué «JMT» au tonnerre. Crosse et fût en noyer sculpté de fleurs. Garnitures en fer découpé. Epoque fin du XVIIIème siècle. Long. canon: 10 cm - Long. totale: 23 cm environ. Baguette rapportée