MAROC

Lot 20
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 800EUR
MAROC
Poignard dit Koumya. Large fusée en corne brune à deux petits ergots. Pommeau en queue de paon facettée et virole en feuilles d'argent (min 800) à décor gravé de rinceaux et de fleurs, et de médaillons datés de «1307H» [1889]. Lame légèrement courbée. Fourreau également en feuilles d'argent (min 800), sur âme en bois, orné en suite, à deux anneaux. Fin du XIXème - début du XXème siècles. Poinçon au crabe. Poids total brut: 513 g. Long. lame: 23,2 cm - Long. totale: 40 cm. Mangeures et craquelures à la corne. Oxydations à la lame. Accidents et soudures aux feuilles d'argent