IRAN

Lot 17
Estimation :
600 - 700 EUR
Result : 500EUR
IRAN
Firman accordant l'ordre du Lion et du Soleil à Monsieur Pépin, jardinier du Jardin des Plantes de Paris. Daté 1288H. [1871]. Page sur papier de cinq lignes de texte en persan, en écriture nasta'liq et shekasté, à l'encre noire en réserve sur fond de nuages dorés et semé de fleurs polychromes intercalées de cartouches garnis de palmettes dorées et fleuries. Marges richement enluminées de rinceaux hatay dorés. Ce firman comprend le cachet de Nasir al-Din Shah en haut de page dans un motif étoilé richement enluminé en or et polychromie et un autre cachet dans la marge qui à l'emblème du «Firman Royal». Une date en parie inférieure donne: «le mois de Zi-Qadeh 1288H. [1871]». Cachets du ministre des affaires étrangères de l'époque au dos 55 x 33.5 cm Mouillures, consolidations et pliures. Le Firman concerne la nomination de Monsieur Pépin, jardinier du Jardin des Plantes de Paris qui a enseigné aux étudiants persans, à l'ordre du Lion et du Soleil du 3ème degré par Nasir al-Din Shah