Défense brute d'éléphant d'Afrique [Loxondonta Africana]... - Lot 36 - Drouot Estimations

Lot 36
Estimation :
300 - 450 EUR
Result : 500EUR
Défense brute d'éléphant d'Afrique [Loxondonta Africana] (Pré-Interdiction 1986): N° 85. Poids: 3,9 kg. Longeur grande courbure: 80 cm - Circonférence de la base: 24 cm. Patine brune à noire. Accidents et manques à la base. Chocs. Petites fentes. Certificat n° FR...300189-K du 29/09/2015, par la DREAL d'Auvergne. Le Certificat n'autorise pas la vente à un acheteur établi hors de l'Union Européenne, ni à une personne titulaire de l'autorisation préfectorale de détention et d'utilisation d'ivoire prévue par l'arrêté du 28 mai 1997. L'acquéreur devra faire une demande auprès des services administratifs compétents pour obtenir un nouveau certificat préalablement à toute revente ou transformation de la défense. Une pièce d'identité en cours de validité sera demandée pour obtenir la délivrance du lot