Jean DESPRES (1889-1980) Ménagère en argent... - Lot 194 - Drouot Estimations

Lot 194
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Result : 41 000EUR
Jean DESPRES (1889-1980) Ménagère en argent (925) et métal argenté, modèle à manche martelé orné d'une gourmette en application comprenant: - 12 couverts de table en argent. Poids total: 2 508 g. Poinçons Minerve et de Maître Orfèvre. - 12 couverts à entremet en argent. Poids total: 1 427 g. Poinçons Minerve et de Maître Orfèvre. - 12 pelles à glace en argent. Poids total: 455 g. Poinçons Minerve et de Maître Orfèvre. - 12 cuillères à café en argent. Poids total: 350 g. Poinçons Minerve et de Maître Orfèvre. - 12 fourchettes à huitres en argent. Poids total: 429 g. Poinçons Minerve et de Maître Orfèvre. - 1 couvert à salade en argent. Poids total: 303 g. Poinçons Minerve et de Maître Orfèvre et signature. Poids total des pièces pesables: 5 472 g. - 12 petits couteaux en métal argenté, - 12 couverts à poisson en métal argenté, - 12 couteaux de table en métal argenté. 9 pièces de service comprenant: - 1 pelle à gâteau en métal argenté, signature, - 1 couteau à fromage en métal argenté, signature, - 1 cuillère à sauce en métal argenté, signature, - 1 couvert de service à poisson en métal argenté, - 1 couvert de service de table, en métal argenté, poinçon de Maître Orfèvre et signature. - 1 couvert à salade. Vers 1950. Chocs et rayures. Dans un meuble en acajou vernis ouvrant à quatre tiroirs, pieds fuselés, accidenté. Bibliographie: Melissa Gabardi, Jean Després, Les Arts Décoratifs, Editions Norma, Paris, 2009. A rapprocher d'un modèle en métal argenté répertorié page 190, ref. D et E.