Emile PUIFORCAT Partie de ménagère en argent... - Lot 193 - Drouot Estimations

Lot 193
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 350EUR
Emile PUIFORCAT Partie de ménagère en argent (925), modèle fleuronné, lancéolé et le cuilleron à feuille piquante comprenant: - 9 fourchettes de table. Poids total: 733 g. - 6 cuillères de table. Poids total: 480 g. - 6 couverts à poisson. Poids total: 793 g. - 6 fourchettes à entremet. Poids total: 294 g. - 3 cuillères à entremet. Poids total: 160 g. - 1 louche. Poids: 249 g. Poids total des pièces pesables: 2 709 g. Et en argent fourré (925): - 6 couteaux à entremet. Poids brut total: 244 g. - 9 couteaux de table. Poids brut total: 687 g. - 1 couvert de service à salade. Poids brut total: 229 g. - 3 pièces de service à bonbon. Poids brut total: 126 g. - 1 pelle à poisson argent (925) et manche argent fourré. Poids brut: 130 g. Usures et chocs. Poinçons Minerve et de Maître Orfèvre. Poids brut total: 4 169 g.