Deux broches Fleur de deux tailles en argent... - Lot 73 - Drouot Estimations

Lot 73
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 4 500EUR
Deux broches Fleur de deux tailles en argent (925) et or jaune (750), les pétales entièrement sertis de diamants taillés en roses en serti grain, les coeurs ornés chacun d'un diamant de taille ancienne en serti griffe. On joint deux petits boutons de roses en argent (925) et or jaune (585) ornés de petits diamants taillés en rose, (anciens éléments de bijou à système, dispensés de contrôle car incomplets). Manque quatre diamants sur la plus petite fleur, un sur la grande. Poids brut total : 37,40 g. Diam. : 3 et 4 cm.