DAMIANI-JOHN GALLIANO

Lot 51
Estimation :
15000 - 20000 EUR
DAMIANI-JOHN GALLIANO
Étonnant et imposant collier plastron articulé en or gris (750) à décor floral habillé de diamants brillantés, de saphirs, d'une émeraude, d'améthystes, de grenats, de topazes bleues, de cordiérites, d'une citrine, de calcédoines de différentes couleurs, d'hématites et de cristal de roche, l'ensemble rehaussé d'un motif en or jaune (750 millièmes) finement ciselé décoré de fleurettes émaillées ponctuées de diamants de taille brillant. Il est agrémenté d'un pendentif dans le goût art nouveau représentant un iris, retenant une perle de culture baroquée australienne en pampille. Son fermoir à cliquet est orné d'un motif en lapis lazuli. Signé. Poids des diamants blancs: 4,67 cts. Poids des diamants noirs: 1,62 ct. Poids des saphirs: 8,25 cts. Poids brut: 132 g. Long.: 47 cm. Il est accompagné de son écrin et d'une fiche technique. John Galliano a su par le mélange des âges et des styles créer un bijou étonnant.