BOUCHERON Collier articulé en or (750), composé... - Lot 46 - Drouot Estimations

Lot 46
Estimation :
10000 - 12000 EUR
BOUCHERON Collier articulé en or (750), composé d'une maille serpent retenant une chute de fleurettes disposées en croisillons ponctuées de diamants de taille brillant en serti clos platine. Il est rehaussé d'émeraudes, de saphirs et de rubis ronds facettés en serti griffe et agrémenté d'un fermoir à cliquet avec huit de sécurité signé Boucheron Paris. Vers 1950. Poids brut: 151,60 g. Long.: 40 cm.