LACLOCHE FRERES

Lot 33
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Result : 26 000EUR
LACLOCHE FRERES
Délicate montre-pendentif en platine (850) décorée d'une vasque en corail côtes de melon bordée de calibrés d'onyx garnie d'un motif de fleurs en corail plus soutenu piqué de diamants brillantés. L'attache à l'identique rehaussée de laque noire est agrémentée de chenilles diamantées retenant une montre, son cadran ovale argenté signé avec chiffres arabes et chemin de fer pour les minutes, son mouvement mécanique suisse. Numérotée 70257. Travail français vers 1920. Poids brut: 28,60 g. Long.: 10 cm. Manques sur le corail et la laque. Maison de joaillerie fondée à Madrid en 1875 par 4 frères: Fernand, Jules, Leopold et Jacques Lacloche. Ils ouvriront des succursales à Biarritz, Saint Sébastien et 15, rue de la Paix à Paris. En 1920, ils reprennent le magasin de Fabergé à Londres. La maison participera à l'Exposition des arts décoratifs de Paris en 1925 et à celle du musée Galliera en 1929. Sa pièce maîtresse reste la monture d'un somptueux diadème réalisé pour la duchesse de Windsor en 1930. D'autres bijoux seront imaginés par ce joaillier dont on reconnaît les différentes signatures: Lacloche ou Lacloche frères et après la Seconde Guerre mondiale, Jacques Lacloche. La maison fermera ses portes dans les années 1950. Bibliographie: M.de C.