CARTIER Montre bracelet de dame en or (750)... - Lot 32 - Drouot Estimations

Lot 32
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 4 000EUR
CARTIER Montre bracelet de dame en or (750) et platine (850), cadran rond argenté avec chiffres romains peints, chemin de fer pour les minutes, aiguilles glaive, lunette rehaussée de diamants brillantés. Mouvement mécanique, remontage au dos, signé, numéroté 1892336. Elle est habillée d'un bracelet en or (750) composé de quatre brins maille serpent terminés de motifs en boutons de fleur, fermoir à cliquet godronné. Vers 1946. Poids brut: 60,30 g. Long.: 19,5 cm. Légères usures. Bibliographie: Une montre similaire figurait au catalogue de la vente Antiquorum et Tajan "The Magical Art of Cartier" à Genève, Hôtel des Bergues, Tuesday 19 november 1996, lot n°476 page 356.