Lot n° 41
Estimation :
240 - 280
: 280EUR
Félix BENOIST (1818-1896), attribué àPaysages... - Lot 41 - Drouot Estimations
Félix BENOIST (1818-1896), attribué àPaysages de Bretagne et divers. Ensemble de 13 dessins à la mine de plomb sur papier, un rehaussé de craie blanche. Non signés, certains situés. 29 x 21,5 cm (environ) , 25,5 x 35 cm environ et divers.Quelques accidents et rousseurs.
On joint :
LALAISSE & BENOIST, Galerie Armoricaine, costumes et vues pittoresques de la Bretagne. Nantes, Charpentier Père, Fils & Cie, Éditeur, s. d. [1844]. 1 vol. In-folio (reliure de l'époque) usures, taches de rousseurs.