Keith Haring (1958-1990)

Lot 230
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 12 700EUR
Keith Haring (1958-1990)
Le téléphone sonne. 1987. Dessin au feutre marqueur noir sur serviette essuie-mains en coton blanc de l'Hôtel Louisiane, 60 rue de Seine. Signé, situé et daté en bas à droite. Serviette collée sur un carton. Dessin: 31 x 33 cm. - Serviette: 65 x 52,5 cm. Salissures, traces de pliages. Provenance: Offert par l'artiste à l'actuelle propriétaire. Keith Haring a donné ce dessin à la standardiste de l'hôtel Louisiane, lors d'un séjour à Paris à l'occasion du décor réalisé à l'hôpital Necker en 1987.