Lot n° 160
Estimation :
10000 - 15000
: 40 000EUR
Seund Ja Rhee (1918-2009)
Des flûtes et des lyres. 1962.
Huile sur toile.
Signée et datée en bas à droite.
54 x 65 cm.
Provenance:
Acquis par les ascendants des propriétaires actuels à la Galerie Cavalero.
Exposition:
Galerie Christine et Lionel Cavalero, Cannes, n° 13 (ancienne étiquette au dos, sans précision de date).
D'origine coréenne, Seund Ja Rhée, considérée comme expressionniste abstraite dans son pays d'origine, s'installe à Paris en 1951.
En 1953, elle étudie à l'Académie de la Grande Chaumière avec Zao Wou Ki et Chu Teh Chun sous la direction d'Henri Goetz puis celle d'Ossip Zadkine.
A partir de 1961, elle simplifie sa peinture, la réduisant à des formes répétitives géométriques à base de traits, courbes et symboles assemblés en un langage composé d'un alphabet plastique de couleurs primaires (série Women and Earth).