Louis MAJORELLE (1859-1926)

Lot 46
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 7 000EUR
Louis MAJORELLE (1859-1926)
Vitrine de présentation en noyer à décor sculpté en relief et de marqueteries en bois régionaux. Avec une porte centrale, vitrée au deux tiers, à décor marqueté d'iris, épaulée de six étagères chantournées et soutenue par des montants, partiellement torsadés et moulurés, finement ciselés, se terminant par des petits pieds cambrés. La partie supérieure en niche ouverte au fond marqueté d'un paysage. Signature gravée «L. Majorelle» en bas à droite dans le paysage. H.: 173 cm. - Long.: 75 cm - Prof.: 39 cm environ. Petits manques. Restauration à la traverse médiane du vantail.