Lot n° 5
Estimation :
700 - 1000
: 4 200EUR
HENRI HUSSON (1852-1914)
Plaque de fontaine ovale.
Epreuve en bronze à patine brune.
Centrée d'une gueule de chauve-souris, ouverte.
Le bord formé, en partie haute, par une branche de liserons, et en partie basse, par les antennes d'une tête d'insecte.
Cachet et signature du sculpteur.
Cachet du fondeur «A. Hébrard. 8 Rue Royale. Paris».
Long.: 34,5 cm.
Usures à la patine. Oxydations.