Paire d'appliques en bronze ciselé et doré... - Lot 215 - Drouot Estimations

Lot 215
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 2 400EUR
Paire d'appliques en bronze ciselé et doré à deux bras de lumière représentant sur la platine un chérubin soufflant dans une double flûte et dont le corps se termine en feuillages. Les bras à enroulement et les binets ciselés de perles et feuillages. Marquée au revers en lettres d'imprimerie "M.B". Style Louis XVI. H : 42 cm. Le modèle de cette paire d'appliques, créé à la fin du XVIIIè siècle, fut livré par Hauré en 1787, sans que l'auteur ait été identifié [Hans Ottomeyer & Peter Pröschel, Vergoldete Bronzen, volume 1, page 288, figure 4.16.3].