Coffret nécessaire contenant une paire de... - Lot 182 - Drouot Estimations

Lot 182.Bis
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Result : 2 500EUR
Coffret nécessaire contenant une paire de pistolets à percussion. Canons rayés à pans, bleuis. Platines et chiens gravés de rinceaux. Pontets repose-doigt. Garnitures en acier gravées de rinceaux (repoli). Crosses en noyer mouluré et sculpté d'un cartouche rocaille. Numérotés 1 et 2 sur les tonnerres. (Petites restaurations sur un fût). Coffret en chêne, marqué à l'or au revers du couvercle "L. PERRIN BTE. 51 RUE LAFFITE A PARIS", contenant les accessoires en bois exotiques (l'un incomplet). Sur le couvercle, une plaque de laiton gravée d'un écu armorié surmonté d'un heaume.