Nécessaire à parfums ou eau de senteur dans... - Lot 128 - Drouot Estimations

Lot 128
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 100EUR
Nécessaire à parfums ou eau de senteur dans un coffret en chagrin à entrée de serrure et rosace en vermeil, renfermant quatre flacons à section quadrangulaire et un entonnoir en vermeil (incomplet). Sur la boîte et l'entrée de serrure du coffret : Poinçon du Maître Orfèvre Jean Masse, reçu en 1653, et Poinçon de décharge de Paris 1697/1704. Sur le col des flacons et l'entonnoir : Fleur de lys, petit poinçon de décharge de Paris 1697/1704 (peu lisible). (Accidents et manques). Dans ce même coffret : deux gobelets et leurs soucoupes en porcelaine d'Extrême-Orient à décor de fleurs dans des réserves. Dimensions du coffret : Larg. : 22,8 cm - Prof. : 19,7 cm - H. : 13,3 cm.