Délicate bague en or guilloché et émail polychrome,... - Lot 79 - Drouot Estimations

Lot 79
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Result : 5 200EUR
Délicate bague en or guilloché et émail polychrome, représentant le buste de Cléopâtre coiffée de papyrus, ponctuée de cabochons de rubis dépoli et de roses couronnées. Corps de bague ajouré à décor de serpents entrelacés. Travail français probablement d'époque art nouveau, d'inspiration égyptienne nous rappelant les bijoux de Sarah Bernhardt. (Léger manque à l'émail). Poids brut : 10.2 g. - TDD : 47.5 avec anneau ressort.