Inde, daté 1013 H. [1604]

Lot 9
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 400EUR
Inde, daté 1013 H. [1604]
Histoire de Médine de Sayyed Mohammad b. Sayyed Talib. Manuscrit de 260 folios de dix-sept lignes de texte nasta’liq à l’encre noire par page, orné d’une représentation schématique de la mosquée de Médine. Le texte ouvre par un petit frontispice sarlowh en polychromie, formé d’un bandeau inscrit de la basmallah à encadrement géométrique, et coiffé d’un faîtage fleuronné. Le texte est une traduction persane réalisée par Sayyed Samhûdî pour le sultan Jalâl al-Dîn Muhammad Akbar, et achevé par un index. Reliure en cuir brun, estampé d’une mandorle à pendentifs garnies de rinceaux. Dim. : 18,5 x 10 cm On y joint : Cachemire, 1294 H. [1877]. Un Wafat Nâmeh, histoire du décès du Prophète et de sa fille Fatima. Texte de dix lignes nasta’liq par page à l’encre noire. Dim. : 20,5 x 13 cm.